15 поводов много ходить пешком

Лето – отличное время чтобы начать подолгу ходить пешком. ВОЗ рекомендует для профилактики гиподинамии и ее последствий ежедневно совершать не менее 10 000 шагов. Проверить результаты своих «похождений» можно с помощью шагомера, который сейчас есть на любом фитнес-браслете или в виде приложения на смартфон.

 Peshie-progulki_2

Если же вы до сих пор не уверены, стоит ли так усердствовать в пеших прогулках, то почитайте наши 15 аргументов в пользу именно такого вида передвижения…

1. Улучшится настроение

Размеренные прогулки пешком на свежем воздухе отлично поднимают настроение. Неспешная ходьба позволяет рассмотреть природу вокруг, увидеть разных людей, понаблюдать за происходящим. Это невероятно расслабляет, особенно, если вы морально устали от общения или находитесь в состоянии стресса.

2. Появится вдохновение

Когда в голове туман, идеи не приходят и наступает творческий кризис – самое время отправиться на энергичную прогулку. Ученые доказали, что ходьба улучшает конвергентные и дивергентные типы мышления, которые неразрывно связаны с творчеством и креативом.

Если же нужно вдохнуть жизнь в новый проект, но не хватает мотивации, то попробуйте походить по пересеченной местности с необходимостью преодолевать препятствия и задействовать вестибулярный аппарат. Любой невролог скажет вам, что за такого рода деятельность в нашем организме отвечает мозжечок, стимуляция которого помогает в принятии важных решений благодаря улучшению работы и других отделов мозга.

3. Ослабятся проявления аллергии

Казалось бы, в сезон поллиноза нужно сидеть дома и не высовываться. Однако аллергологи советуют при сдержанной симптоматике (например, на фоне приема антигистаминов) почаще гулять пешком. Умеренные кардионагрузки плавно повышают пульс и прокачивают легкие, что помогает уменьшить проявления бронхиальной астмы аллергического характера – частого спутника поллиноза.

4. Снизится риск развития метаболического синдрома

Под метаболическим синдромом следует понимать целый комплекс проблем со здоровьем, включая гипертонию, высокий уровень глюкозы в крови, избыточный вес. Именно данный синдром является первым предвестником диабета второго типа, а также различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 Peshie-progulki_1

Люди с нарушенным обменом веществ по статистике живут меньше своих относительно здоровых сверстников. Но у него есть верный враг – активный образ жизни, а именно: аэробные нагрузки, к которым относится и ходьба. Поэтому не ждите, пока врачи начнут подозревать у вас его коварные проявления, а начните действовать на опережение.

5. Проживете дольше

По уверению врачей, ежедневные умеренные кардио-тренировки помогают продлить жизнь в среднем на 7 лет. Более того, велик шанс, что эти дополнительные годы вы проживете в здравии и хорошем физическом состоянии, ведь активные люди, которые много ходят пешком, даже в 70 лет чувствуют себя бодрыми и исполненными сил.

6. Сэкономите на фитнесе

Не все могут себе позволить занятия фитнесом. Кому-то это не по карману, у других – нет времени посещать спортзал в определенные часы. А гулять пешком можно, когда захочется и где пожелается, причем, без дополнительного оборудования и финансовых трат. Даже обувь специальная здесь не нужна –выбирайте удобные кроссовки, кеды или мокасины и – вперед!

7. Продлите свою молодость

Генетики и микробиологи провели исследования и доказали, что любители пеших прогулок становятся моложе на клеточном уровне. Их фитнес-возраст значительно ниже того, который записан в паспорте, и они уж точно бодрее и выносливей, чем их пассивные сверстники.

 Peshie-progulki_5

Это связано с тем, что регулярные аэробные тренировки помогают удлинить и сохранить теломерные участки хромосом, которые с возрастом укорачиваются. Именно от их длины зависит реальный биологический возраст организма человека.

8. Начнете крепко спать

Если у вас есть проблемы со сном, то ходьба пешком – лучший вариант, чтобы от них избавиться. Получасовая вечерняя прогулка поможет побороть бессонницу, способствуя полноценному ночному отдыху. А ведь это — один из ключевых факторов крепкого здоровья и долголетия.

9. Победите стресс

Стресс является виновником многих заболеваний, в том числе, лишнего веса и расстройств пищевого поведения. Во время ходьбы уровень гормона стресса, кортизола, заметно снижается, что позволяет легче и быстрее успокоиться, а, значит, взглянуть на ситуацию свежим взглядом. Иногда именно такая перезагрузка нужна, чтобы раз и навсегда забыть о моральных терзаниях.

10. Укрепите память

Помимо физического воздействия на организм ходьба благоприятно отражается на работе головного мозга. Пешие прогулки улучшают память, сокращая риск развития старческой деменции и болезни Альцгеймера. Кроме того, повысятся познавательные способности, появится легкость в обучении.

11. Расправитесь с болью в спине

Кажется, что при боли в пояснице, много ходить – вредно. Хочется себя пожалеть и уложить на диван, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на позвоночник. Однако именно физическая активность является лучшим доктором в борьбе с остеоходрозом – основной причиной болей в спине. Пассивное лежание только усугубит ситуацию, а вот умеренные физнагрузки помогут снять острый болевой синдром и добиться ремиссии.

Попробуйте во время ходьбы аккуратно наклоняться то вперед, то назад и из стороны в сторону. Это постепенно укрепит мышцы кора, которые будут своеобразным мускульным корсетом для вашего позвоночника. Станет гораздо легче – уверяем.

12. Укрепите кости

 Peshie-progulki_4

Без регулярной физической активности костная масса начнет постепенно снижаться. Во взрослом возрасте (особенно у женщин после 50-55 лет) это может привести к развитию остеопороза – коварного заболевания, которое значительно снижает качество жизни и, увы, не лечится (можно лишь добиться временного облегчения).

Поэтому надо заранее думать о своей старости, ведь мало кому хочется быть скованным в движениях и перемещениях. Активный образ жизни в сочетании с богатым кальцием рационом станут отличной профилактикой данному заболеванию.

13. Сохраните зрение

Длительные прогулки позволяют глазам как следует отдыхать от компьютера, гаджетов, чтения, телевизора. Как результат, снизится риск развития дегенерации сетчатки, из-за чего часто падает зрение. Во время ходьбы вы сможете потренировать свои глаза, переводя взгляд с близких объектов на далекие, меняя угол обзора и степень освещения объектов. Это прекрасная профилактика миопии и близорукости.

14. Наладите контакт с близкими

 Peshie-progulki_3

Никто не говорил, что ходить надо в одиночестве. Выберите себе напарника и прогуливайтесь вместе. Так у вас появится время на интересную беседу и возможность сблизиться. Общение с глазу на глаз никогда не сравнится с перепиской в соцсетях или мессенджерах. Это то, чего современным людям так не хватает.

15. Забудете о лекарствах

Здоровые привычки, правильное питание, забота о себе и активный образ жизни – лучшие «медикаменты», для которых не нужен рецепт. Поняв это, вы сможете существенно экономить на лекарствах, так как станете реже болеть. А крепкое здоровье позволит вам почувствовать радость от всего вышеперечисленного.
Гуляйте почаще – на это у вас есть 15 веских причин!

Онлайн-Курс-диетология-в-фитнесе-и-спорте

Благодарим за то, что уделили время на прочтение этого материала. Мы ценим ваше внимание, так как оно вдохновляет нас на подготовку новых ценных статей для вас.

Если эта статья вам понравилась, то надеемся, что вы выделите еще пару секунд, чтобы поставить нам лайк. И мы очень ждем ваш ответ в комментариях по поводу того, сколько в среднем шагов вы совершаете за день?

 


Выбрать раздел

Информация

Что-надо-делать-чтобы-добиться-успеха-в-жизни
Психология-неудачницы-как-от-нее-избавиться
Женская-энергетика-как-легко-и-быстро-повысить-ее-уровень
Женская-энергия-где-и-как-ею-наполняться
7-плохих-привычек-которые-пора-исправлять
Как правильно мечтать, чтоб мечты сбывались